---
title: 'Die perfekten Mikrowellen mit 30 Liter Garraum | Prima'
description: 'Mikrowellen mit 30 Liter Garraum aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30'
last_modified: '2026-08-16T23:32:41+02:00'
---

# Mikrowellen mit 30 Liter Garraum

**Aktive Filter:** Garraum: Ab 30 Liter Garraum · Garraum: Unter 30 Liter Garraum

## Unsere Empfehlungen

- [Hanseatic Mikrowelle 305230, Grill und Heißluft, 30 l](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:40837216984?variant=md&wt=md) — Hanseatic
  - **Garraum:** Mit 30 Liter Garraum
  - **Feature:** Heißluft, Drehteller
  - **Attribut:** kombinierbar
- [Caso Mikrowelle 3336 MI 30 Ceramic, Mikrowelle, 30 l](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:37821906427?variant=md&wt=md) — Caso
  - **Garraum:** Mit 30 Liter Garraum
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Einfacher Bedienung
  - **Attribut:** hochwertig
- [Severin Mikrowelle, 30.00 l](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:40314736001?variant=md&wt=md) — Severin
  - **Garraum:** Mit 30 Liter Garraum
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Multifunktionsanzeige, Auftaustufe, Pizzafunktion, Sofortstart
  - **Nutzung:** Grillen, Lebensmittel
  - **Lieferumfang:** Bedienungsanleitung
  - **Ort:** Küche
- [MH7032JAS Kombi-Mikrowelle schwarz](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:42648716361?variant=md&wt=md) — LG
  - **Garraum:** Mit 30 Liter Garraum
  - **Bauart:** Kombi-Mikrowellen
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Infrarot
## Alle 14 Mikrowellen mit 30 Liter Garraum

- [MW 304 M Mikrowelle](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:45057515702?variant=md&wt=md) — Bauknecht
  - **Garraum:** Mit 30 Liter Garraum
  - **Feature:** Dampfgarfunktion, Drehteller

- [Whirlpool MWP 303 SB Kombination Grill und Mikrowelle / 900 W/ 30 L Garraum / Quartz Grill 1050 W / AutoClean / Joghurt-Funktion / Schmelzfunktion / Warmhalte-Funktion](https://www.prima-mikrowellen.de/out/asin:B077BCZ3SL?variant=md&wt=md) — Whirlpool
  - **Maße:** 53,9 x 30 x 39,8 cm
  - **Garraum:** Mit 30 Liter Garraum
  - **Leistung:** Mit 1050 Watt
  - **Gewicht:** 18077,9g
  - **Farbe:** Schwarz, Silber

- [Severin Mikrowelle MW 7775 mit Grill- und Heißluftfunktion 3-in-1, Grill, Heißluft, Mikrowelle, 30 l, 10 verschiedene Automatik-Kochprogramme](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:39390489832?variant=md&wt=md) — Severin
  - **Garraum:** Mit 30 Liter Garraum
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Heißluft

- [Caso Mikrowelle 3371 MCG 30 Ceramic Chef, Grill, Heißluft, Mikrowelle, 30 l](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:37482292627?variant=md&wt=md) — Caso
  - **Garraum:** Mit 30 Liter Garraum
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Heißluft
  - **Nutzung:** Backen

- [Caso Mikrowelle MCG30 chef, Grill, Heißluft, Mikrowelle, 30 l, 3 in 1, Edelstahl](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:37736500394?variant=md&wt=md) — Caso
  - **Garraum:** Mit 30 Liter Garraum
  - **Material:** Edelstahl
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Heißluft

- [Caso Mikrowelle, Grill und Heißluft, 30 l, 5 Mikrowellenleistungsstufen, 10 Heißluftstufen \(110-200 °C\)](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:35605034353?variant=md&wt=md) — Caso
  - **Garraum:** Mit 30 Liter Garraum
  - **Feature:** Heißluft
  - **Nutzung:** Backen

- [Severin Mikrowelle, 30 l, 5 Stufen, mit Gril / Heißluft, 10 Automatik-Programme, Timer, 800 W](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:34818110677?variant=md&wt=md) — Severin
  - **Garraum:** Mit 30 Liter Garraum
  - **Leistung:** Mit 800 Watt
  - **Farbe:** Grau, Schwarz
  - **Feature:** Heißluft

- [MH7032JAS Kombi-Mikrowelle schwarz](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:42648716361?variant=md&wt=md) — LG
  - **Garraum:** Mit 30 Liter Garraum
  - **Bauart:** Kombi-Mikrowellen
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Infrarot

- [Hanseatic Mikrowelle 305230, Grill und Heißluft, 30 l](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:40783200331?variant=md&wt=md) — Hanseatic
  - **Garraum:** Mit 30 Liter Garraum
  - **Feature:** Heißluft, Drehteller
  - **Attribut:** kombinierbar

- [Caso Mikrowelle 3336 MI 30 Ceramic, Mikrowelle, 30 l](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:37821906427?variant=md&wt=md) — Caso
  - **Garraum:** Mit 30 Liter Garraum
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Einfacher Bedienung
  - **Attribut:** hochwertig

- [MCG 30 Chef Stand-Kombi-Mikrowelle schwarz](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:44486669773?variant=md&wt=md) — Caso
  - **Garraum:** Mit 30 Liter Garraum
  - **Bauart:** Kombi-Mikrowellen
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Heißluft
  - **Nutzung:** Kochen
  - **Ort:** Küche

- [Caso Mikrowelle](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:39197899614?variant=md&wt=md) — Caso
  - **Garraum:** Mit 30 Liter Garraum
  - **Feature:** Grillfunktion, Heißluft

- [MW 304 M Kombi-Mikrowelle spiegel](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:44771350339?variant=md&wt=md) — Bauknecht
  - **Garraum:** Mit 30 Liter Garraum
  - **Bauart:** Kombi-Mikrowellen
  - **Feature:** Dampfgarfunktion, Klartextanzeige, Schnellstart
  - **Nutzung:** Kochen, Dampfgaren

- [Severin Mikrowelle, 30.00 l](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:40314736001?variant=md&wt=md) — Severin
  - **Garraum:** Mit 30 Liter Garraum
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Multifunktionsanzeige, Auftaustufe, Pizzafunktion, Sofortstart
  - **Nutzung:** Grillen, Lebensmittel
  - **Lieferumfang:** Bedienungsanleitung
  - **Ort:** Küche


## Suche verfeinern

- [Caso](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/marke-caso/garraum-30) (6)
- [In Schwarz](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/farbe-schwarz) (9)
- [Mit Heißluft](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/feature-heissluft) (9)
- [Von otto.de](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/haendler-otto-de) (9)
## Entdecken Sie die Vorteile von Mikrowellen mit 30 Liter Garraum

Mikrowellen mit einem Garraum von 30 Litern sind eine praktische Lösung für alle, die Wert auf Effizienz und Vielseitigkeit in der [Küche](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/ort-kueche) legen. Diese Modelle sind besonders gut geeignet, um große Mengen an Speisen schnell und einfach zuzubereiten. Ob für [Singles](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/zielgruppe-singles), Paare oder kleine [Familien](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/zielgruppe-familien), die Mikrowelle mit 30 Liter Garraum bietet Ihnen ausreichend Platz, um auch größere Gerichte oder mehrere Portionen gleichzeitig zu garen.

### Vorteile und Nachteile von Mikrowellen mit 30 Liter Garraum

Eine fundierte Entscheidung erfordert das Abwägen von Vor- und Nachteilen. Nachfolgend finden Sie eine Übersicht, die Ihnen bei Ihrer Kaufentscheidung hilft.

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| - Genügend Platz für große Speisen | - Größere Abmessungen im Vergleich zu kleineren Modellen |
| - Vielfältige Funktionen (z. B. Grill, [Heißluft](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/feature-heissluft)) | - Höherer Preis als kompaktere Mikrowellen |
| - Effizientes Garen durch gleichmäßige Wärmeverteilung | - Möglicher höherer Stromverbrauch |

### Preisklassen für Mikrowellen mit 30 Liter Garraum erläutert

Die Preisklasse eines Produkts kann maßgeblich dessen Qualität, Einsatzzweck und Komfort beeinflussen. Hier finden Sie eine Übersicht zu den unterschiedlichen Preissegmenten:

| Preisklasse | Beschreibung |
| --- | --- |
| 1. Bis 150 Euro | Diese Mikrowellen bieten grundlegende Funktionen. Ideal für einfache Zubereitungen oder gelegentlichen Gebrauch. |
| 2. 150 bis 300 Euro | Diese Modelle bieten erweiterte Funktionen und eine bessere Verarbeitung. Sie eignen sich gut für den regelmäßigen Einsatz in der Küche. |
| 3. Über 300 Euro | Hochwertige Mikrowellen mit umfangreichen Programmen und modernster Technik. Perfekt für intensive Nutzung und vielseitige Anwendungen. |

### Mögliche Bedenken und deren Widerlegung

Ein häufiges Hindernis beim Kauf von Mikrowellen mit 30 Liter Garraum ist die Sorge um den Platzbedarf in der Küche. Viele Käufer befürchten, dass die größeren Abmessungen zu viel Raum einnehmen könnten. Doch in den meisten Küchen ist ausreichend Platz vorhanden, um eine 30-Liter-Mikrowelle unterzubringen. Zudem bietet die größere Kapazität den Vorteil, dass man größere Gerichte oder mehreren Portionen auf einmal zubereiten kann, was letztendlich Zeit und Energie spart.

Ein weiteres Bedenken könnte der Preis sein. Obwohl gleichzeitig größere Investitionen erforderlich sind, garantieren Modelle in höheren Preisklassen meist eine bessere Qualität und Langlebigkeit. Zudem spart eine effiziente Mikrowelle langfristig Betriebskosten durch niedrigeren Energieverbrauch bei der Zubereitung.

### Wichtige Punkte bei der Auswahl einer Mikrowelle mit 30 Liter Garraum

Um Ihnen bei der Auswahl der passenden Mikrowelle zu helfen, haben wir eine Checkliste zusammengestellt. Diese Punkte sollten Sie beachten:

1. **Größe und Platzierung**: Messen Sie den verfügbaren Platz in Ihrer Küche, um sicherzustellen, dass das Gerät passt.
2. **Funktionen**: Überlegen Sie, welche Funktionen für Sie wichtig sind, wie z. B. Grill- oder Heißluftfunktion.
3. **Energieeffizienz**: Achten Sie auf die Energieklasse, um Ihren Stromverbrauch zu optimieren.
4. **Reinigung**: Prüfen Sie, wie einfach die Mikrowelle zu reinigen ist. Antihaftbeschichtungen oder abnehmbares Zubehör können hilfreich sein.
5. **Bedienkomfort**: Überlegen Sie, ob die Bedienelemente intuitiv sind und einfach zu handhaben.
6. **Markenreputation**: Informieren Sie sich über die Hersteller und deren Ruf hinsichtlich Qualität und Kundenservice.

Mit dieser umfassenden Übersicht sind Sie bestens gerüstet, um die richtige Mikrowelle mit 30 Liter Garraum für Ihre individuellen Bedürfnisse zu finden. Schauen Sie sich in unserem Sortiment um und entdecken Sie die verschiedenen Modelle, die Ihnen in Zukunft das [Kochen](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/nutzung-kochen) erleichtern werden.

## Ähnliche Kategorien

- [Caso Mikrowellen](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/marke-caso) (76)
- [Mikrowellen in Schwarz](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/farbe-schwarz) (404)
- [Mikrowellen mit Heißluft](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/feature-heissluft) (185)

## Verwandte Produkte

- [Backöfen mit 30 Liter Garraum](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/garraum-30) (28)

## Filter

### Feature

- [Dampfgarfunktion](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/feature-dampfgarfunktion) \(2\)
- [Drehteller](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/feature-drehteller) \(2\)
- [Heißluft](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/feature-heissluft) \(9\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/sortierung-preis-absteigend)
- [Rabatt](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/sortierung-rabattprozent-absteigend)
- [Garraum \(aufsteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/sortierung-garraum-aufsteigend)
- [Garraum \(absteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/sortierung-garraum-absteigend)
- [Leistung \(aufsteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/sortierung-leistung-aufsteigend)
- [Leistung \(absteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/sortierung-leistung-absteigend)
- [Höhe \(aufsteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/sortierung-hoehe-aufsteigend)
- [Höhe \(absteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/sortierung-hoehe-absteigend)
- [Länge \(aufsteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/sortierung-laenge-aufsteigend)
- [Länge \(absteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/sortierung-laenge-absteigend)
- [Gewicht \(aufsteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/sortierung-gewicht-aufsteigend)
- [Gewicht \(absteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/garraum-30/sortierung-gewicht-absteigend)
