---
title: 'Die perfekten Einbau-Mikrowellen mit Reinigungsunterstützung | Prima'
description: 'Einbau-Mikrowellen mit Reinigungsunterstützung aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung'
last_modified: '2026-07-26T21:51:49+02:00'
---

# Einbau-Mikrowellen mit Reinigungsunterstützung

**Aktive Filter:** Bauart: Einbau-Mikrowellen · Feature: Reinigungsunterstützung

## Unsere Empfehlungen

- [BOSCH Einbau-Mikrowelle](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:39270018426?variant=md&wt=md) — Bosch
  - **Bauart:** Einbau-Mikrowellen
  - **Feature:** Reinigungsunterstützung
- [Bosch BEL554MS0 Serie 6 Einbau-Mikrowelle, 38 x 59 cm, 900 W, Drehteller 31,5cm, Türanschlag Links, AutoPilot 8 8 Automatikprogramme, Reinigungsunterstützung, LED-Touchdisplay, Edelstahl](https://www.prima-mikrowellen.de/out/asin:B075NYF44Y?variant=md&wt=md) — Bosch
  - **Maße:** 59,4 x 38,2 x 38,8 cm
  - **Leistung:** Mit 900 Watt
  - **Gewicht:** 22046,2g
  - **Bauart:** Einbau-Mikrowellen
  - **Feature:** Reinigungsunterstützung, Linksanschlag, Touchscreen, Drehteller
  - **Produktserie:** Serie 6
  - **Nachhaltigkeit:** verpackungsfrei
- [CMA585GB1 Einbau-Kombi-Mikrowelle schwarz](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:43926548288?variant=md&wt=md) — Bosch
  - **Garraum:** Mit 44 Liter Garraum
  - **Bauart:** Kombi-Mikrowellen, Einbau-Mikrowellen
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Reinigungsunterstützung, Temperatureinstellung, Innenbeleuchtung, Reinigungshilfe
  - **Attribut:** kombinierbar
- [CMA585GB1 Einbau-Kombi-Mikrowelle schwarz](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:43926548288?variant=md&wt=md) — Bosch
  - **Garraum:** Mit 44 Liter Garraum
  - **Bauart:** Kombi-Mikrowellen, Einbau-Mikrowellen
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Reinigungsunterstützung, Temperatureinstellung, Innenbeleuchtung, Reinigungshilfe
  - **Attribut:** kombinierbar
## Alle 11 Einbau-Mikrowellen mit Reinigungsunterstützung

- [BOSCH Einbau-Mikrowelle](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:39008306430?variant=md&wt=md) — Bosch
  - **Bauart:** Einbau-Mikrowellen
  - **Feature:** Reinigungsunterstützung, Touchscreen, Bedienring, Starttaste

- [BFR7221B1 Serie 8 Einbau-Mikrowelle](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:43929267630?variant=md&wt=md) — Bosch
  - **Bauart:** Einbau-Mikrowellen
  - **Feature:** Reinigungsunterstützung, Bedienring, Touchscreen
  - **Nutzung:** Erhitzen
  - **Ort:** Innenraum

- [BOSCH Einbau-Mikrowelle BFL524MB0, Mikrowelle, 20 l, 7 Automatikprogramme \& einfache Reinigungsunterstützung](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:41527419048?variant=md&wt=md) — Bosch
  - **Garraum:** Mit 20 Liter Garraum
  - **Bauart:** Einbau-Mikrowellen
  - **Feature:** Reinigungsunterstützung, Gewichtssensor, Drehteller, Drehregler

- [Bosch BEL554MS0 Serie 6 Einbau-Mikrowelle, 38 x 59 cm, 900 W, Drehteller 31,5cm, Türanschlag Links, AutoPilot 8 8 Automatikprogramme, Reinigungsunterstützung, LED-Touchdisplay, Edelstahl](https://www.prima-mikrowellen.de/out/asin:B075NYF44Y?variant=md&wt=md) — Bosch
  - **Maße:** 59,4 x 38,2 x 38,8 cm
  - **Leistung:** Mit 900 Watt
  - **Gewicht:** 22046,2g
  - **Bauart:** Einbau-Mikrowellen
  - **Feature:** Reinigungsunterstützung, Linksanschlag, Touchscreen, Drehteller
  - **Produktserie:** Serie 6
  - **Nachhaltigkeit:** verpackungsfrei

- [BFL623MB3 Einbau-Mikrowelle](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:41698734416?variant=md&wt=md) — Bosch
  - **Garraum:** Mit 20 Liter Garraum
  - **Bauart:** Einbau-Mikrowellen
  - **Feature:** Reinigungsunterstützung, Drehteller, Starttaste

- [BOSCH Einbau-Mikrowelle BFL524MS0, Mikrowelle, 20 l, 7 Automatikprogramme \& einfache Reinigungsunterstützung](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:43758782053?variant=md&wt=md) — Bosch
  - **Garraum:** Mit 20 Liter Garraum
  - **Bauart:** Einbau-Mikrowellen
  - **Feature:** Reinigungsunterstützung, Gewichtssensor, Drehteller, Drehregler

- [BOSCH Einbau-Mikrowelle](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:40856434794?variant=md&wt=md) — Bosch
  - **Bauart:** Einbau-Mikrowellen
  - **Feature:** Reinigungsunterstützung, Kindersicherung

- [BEL7321B1 Serie 8 Einbau-Mikrowelle](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:43929267638?variant=md&wt=md) — Bosch
  - **Garraum:** Mit 21 Liter Garraum
  - **Bauart:** Einbau-Mikrowellen
  - **Feature:** Sicherheitsabschaltung, Reinigungsunterstützung, Reinigungshilfe, Touchscreen

- [CMA585GB1 Einbau-Kombi-Mikrowelle schwarz](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:43926548288?variant=md&wt=md) — Bosch
  - **Garraum:** Mit 44 Liter Garraum
  - **Bauart:** Kombi-Mikrowellen, Einbau-Mikrowellen
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Reinigungsunterstützung, Temperatureinstellung, Innenbeleuchtung, Reinigungshilfe
  - **Attribut:** kombinierbar

- [BFL523MB4 Serie 2 Einbau-Mikrowelle](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:43925667714?variant=md&wt=md) — Bosch
  - **Garraum:** Mit 20 Liter Garraum
  - **Bauart:** Einbau-Mikrowellen, Solo-Mikrowellen
  - **Feature:** Reinigungsunterstützung, Drehteller, Starttaste

- [BOSCH Einbau-Mikrowelle](https://www.prima-mikrowellen.de/out/awin:39270018426?variant=md&wt=md) — Bosch
  - **Bauart:** Einbau-Mikrowellen
  - **Feature:** Reinigungsunterstützung


## Suche verfeinern

- [Bosch](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/marke-bosch/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung) (11)
- [Aus Deutschland](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung/herstellerland-deutschland) (11)
- [Von otto.de](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung/haendler-otto-de) (5)
## Einbau-Mikrowellen mit Reinigungsunterstützung: Ihre praktische Lösung für die moderne Küche

Einbau-Mikrowellen mit Reinigungsunterstützung zeichnen sich durch ihre besondere Funktionalität aus, die über die herkömmlichen Modelle hinausgeht. Im Vergleich zu traditionellen Einbau-Mikrowellen verfügen diese Geräte über spezielle Programme und Technologien, die den Reinigungsprozess erheblich erleichtern. Dies führt nicht nur zu einer hohen Benutzerfreundlichkeit, sondern auch zu einem hygienischeren Kocherlebnis.

### Die Bedeutung der Reinigungsunterstützung in Einbau-Mikrowellen

Die Reinigungsunterstützung in Einbau-Mikrowellen kann durch verschiedene Funktionen realisiert werden, wie etwa Selbstreinigungsprogramme, abnehmbare Teile für eine einfache Reinigung oder beschichtete Innenräume, die die Ansammlung von Schmutz und Speiseresten verhindern. Der konkrete Nutzen dieser Features zeigt sich in mehreren Aspekten:

- **Zeitersparnis**: Die Reinigungsprogramme reduzieren den Aufwand für die manuelle Reinigung erheblich.
- **Effektivität**: Besonders hartnäckige Verunreinigungen werden mühelos entfernt.
- **Hygiene**: Eine gründliche Reinigung trägt zur Vermeidung von Bakterien und unangenehmen Gerüchen bei.
- **Langlebigkeit**: Eine regelmäßige und einfache Reinigung schützt das Gerät und verlängert seine Lebensdauer.

Die folgende Tabelle fasst die Vor- und Nachteile von Einbau-Mikrowellen mit Reinigungsunterstützung zusammen:

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| Hoher Bedienkomfort durch automatische Reinigung | Höherer Anschaffungspreis im Vergleich zu Basisgeräten |
| Hygienisches [Kochen](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/nutzung-kochen) dank gründlicher Reinigung | Komplexität der Technologie kann zu einem höheren Reparaturaufwand führen |
| Langfristige Kosteneinsparung durch weniger Reinigungsmittel | Elektronische Bauteile können die Lebensdauer begrenzen |

### Preislich differenzierte Modelle von Einbau-Mikrowellen mit Reinigungsunterstützung

Die Preisklassen für Einbau-Mikrowellen mit Reinigungsunterstützung variieren stark und spiegeln unterschiedliche Einsatzzwecke, Qualitätsmerkmale und Komfortstufen wider. Die folgende Übersicht zeigt drei Preisklassen samt ihren Eigenschaften:

| Preisklasse | Beschreibung |
| --- | --- |
| **Unter 300 Euro** | Grundlegende Modelle, ideal für Gelegenheitsnutzer, einfache Reinigungsfunktionen |
| **300 bis 600 Euro** | Mittelklasse, verbesserte Features, hochwertige Verarbeitung, fortschrittliche Reinigungsoptionen |
| **Über 600 Euro** | Premium-Modelle, umfassende Funktionalität, Smart-Funktionen und höchste Qualität in der Herstellung |

Einige potentielle Kunden könnten Bedenken hinsichtlich der technischen Komplexität oder der Preisgestaltung von Einbau-Mikrowellen mit Reinigungsunterstützung haben. Es ist jedoch wichtig zu beachten, dass die fortschrittlichen Funktionen nicht nur die Bedienung erleichtern, sondern auch auf lange Sicht Zeit und Geld sparen können. Dies macht die anfänglichen Investitionen oft mehr als wett.

### Entscheidende Punkte beim Kauf von Einbau-Mikrowellen mit Reinigungsunterstützung

Um eine informierte Kaufentscheidung zu treffen, ist es hilfreich, die folgenden Punkte zu beachten:

1. Überlegen Sie, wie häufig und für welche Gerichte Sie die Mikrowelle verwenden möchten.
2. Prüfen Sie die Reinigungsoptionen und deren Effektivität.
3. Beachten Sie die Abmessungen, um sicherzustellen, dass das Gerät in Ihre Küche passt.
4. Vergleichen Sie verschiedene Modelle hinsichtlich ihrer Energieeffizienz und Leistung.
5. Achten Sie auf Garantie und Kundensupport des Herstellers.

Indem Sie die oben genannten Aspekte berücksichtigen, machen Sie den Kauf von Einbau-Mikrowellen mit Reinigungsunterstützung zu einer überlegten und wertvollen Investition in Ihre Küche.

## Ähnliche Kategorien

- [Bosch Mikrowellen](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/marke-bosch) (78)

## Verwandte Produkte

- [Backöfen mit Reinigungsunterstützung](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/feature-reinigungsunterstuetzung) (99)
- [Herde mit Reinigungsunterstützung](https://www.prima-herde.de/herde/feature-reinigungsunterstuetzung) (72)

## Filter

### Feature

- [Bedienring](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-bedienring/feature-reinigungsunterstuetzung) \(2\)
- [Drehregler](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-drehregler/feature-reinigungsunterstuetzung) \(2\)
- [Drehteller](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-drehteller/feature-reinigungsunterstuetzung) \(5\)
- [Gewichtssensor](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-gewichtssensor/feature-reinigungsunterstuetzung) \(2\)
- [Reinigungshilfe](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungshilfe/feature-reinigungsunterstuetzung) \(2\)
- [Reinigungsunterstützung](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen) \(11\) · aktiv
- [Starttaste](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung/feature-starttaste) \(5\)
- [Touchscreen](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung/feature-touchscreen) \(4\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung/sortierung-preis-absteigend)
- [Rabatt](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung/sortierung-rabattprozent-absteigend)
- [Garraum \(aufsteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung/sortierung-garraum-aufsteigend)
- [Garraum \(absteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung/sortierung-garraum-absteigend)
- [Leistung \(aufsteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung/sortierung-leistung-aufsteigend)
- [Leistung \(absteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung/sortierung-leistung-absteigend)
- [Höhe \(aufsteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung/sortierung-hoehe-aufsteigend)
- [Höhe \(absteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung/sortierung-hoehe-absteigend)
- [Länge \(aufsteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung/sortierung-laenge-aufsteigend)
- [Länge \(absteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung/sortierung-laenge-absteigend)
- [Gewicht \(aufsteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung/sortierung-gewicht-aufsteigend)
- [Gewicht \(absteigend\)](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/bauart-einbau-mikrowellen/feature-reinigungsunterstuetzung/sortierung-gewicht-absteigend)
